POCO M4 Pro — Xiaomi выпустила два разных телефона с одинаковым названием

Презентация POCO M4 Pro 5G прошла в ноябре 2021 года, а спустя 3 месяца (в конце февраля 2022) компания представила POCO M4 Pro 4G. Разница между моделями не только в поддержке 5G — это два разных аппарата как по дизайну, так и по начинке. Обновленный M4 Pro получился более сбалансированным по характеристикам, но нельзя однозначно сказать, что он выиграл. Полное сравнение моделей можно посмотреть здесь.

Дизайн

Разница между телефонами начинается с коробки (комплектация одинаковая). Различить аппараты внешне можно по корпусу, блоку камер и размеру. Версия 4G легче, компактнее и имеет глянцевое покрытие. Выход под наушники (3,5 мм) у 4G на верхнем торце, у 5G — на нижнем. POCO M4 Pro 4G получил отдельный отсек для карты памяти, а его предшественник — гибридный слот (придется выбирать — либо 2 сим, либо сим+карта памяти).

Упаковка смартфонов Poco M4 Pro 5G и Poco M4 Pro 4G

Дисплей

У POCO M4 Pro 4G дисплей меньше, но лучше — AMOLED с поддержкой HDR10 и диагональю 6,43 дюйма. На практике он гораздо ярче и насыщеннее, чем модель 5G, у которой стоит 6,6-дюймовый IPS. Однако у M4 Pro 5G есть несомненный плюс в виде подавления мерцания, что свойственно всем IPS-матрицам (для людей с чувствительным зрением, которые испытывают головные боли от долгой работы со смартфоном, это важный критерий).

Сравнение смартфонов Poco M4 Pro 5G и Poco M4 Pro 4G

Камеры

Версия 4G получила улучшенный основной модуль на 64 Мп и макрокамеру 2 Мп, ультраширик остался тот же (8 Мп), как и селфи-камера (16 Мп). У 5G — основная камера 50 Мп и макро отсутствует. 

Снимки, сделанные основной камерой M4 Pro 4G, выигрывают по детализации и свету. А вот селфи-кадры лучше получаются у старой модели 5G. Ночной режим на всех камерах, как и видео, качественнее у нового 4G.

Сравнение камер Poco M4 Pro 5G и Poco M4 Pro 4G

Процессор и оболочка

M4 Pro 4G получил 12 нанометровый MediaTek Helio G96 с максимальной частотой 2050 МГцв. Это шаг назад по сравнению с более энергоэффективным 6-нанометровым Dimensity 810 (2400 МГц), установленным в M4 Pro 5G. Видеопроцессор у обоих телефонов одинаковый — Mali-G57 MC2. 

На практике обе модели работают отлично, небольшую разницу (в пользу 5G) можно заметить лишь в играх и загрузке некоторых приложений. Смартфоны неплохо справляются со средними играми, тяжелые приложения даже при минимальных настройках могут лагать, но не стоит забывать, что эти модели не позиционируются как игровые.  

Стоит сказать о памяти. У новой модели минимальная модификация 6/128 Гб, максимальная — 8/256 Гб. У старой соответственно — 4/64 Гб и максимум  6/128 Гб.

Обе версии получили Android 11. У 5G оболочка MIUI 12.5, у 4G — MIUI 13. За счет этого у M4 Pro 4G интерфейс чуть более отзывчивый, но разница несущественная. Модель 5G имеет более свежую версию Bluetooth (5.1).

Автономность

Смартфоны получили батарею одинаковой емкости — 5000 мА⋅ч. Это норма для среднебюджетных аппаратов, поэтому ждать чудес не стоит. Расход энергии зависит от настроек и эксплуатации, при средней загруженности одного заряда хватит на день-два.  4G-версия работает немного дольше за счет AMOLED-дисплея, хотя и имеет менее энергоэффективный чипсет.

Обе модели поддерживают быструю зарядку — за полчаса можно зарядиться на 50 %, полная зарядка займет чуть больше часа  (адаптер на 33 Вт идет в комплекте).  

Цвета Poco M4 Pro 5G и Poco M4 Pro 4G

 

Вывод

По совокупности ключевых характеристик новый POCO M4 Pro 4G имеет больше преимуществ, особенно если важно качество фото и видео-съемки, а также нужен яркий насыщенный дисплей. 

M4 Pro 5G стоит выбрать, если важна поддержка сетей 5G (для РФ это неактуально сейчас, но в перспективе пригодится, если вы берете смартфон на 4-5 лет), либо нужен аппарат с функцией подавления мерцания экрана.