AirPods 3‑го поколения, MacBook Pro 2021, процессоры M1 Pro / M1 Max и кое-что еще - все новинки октябрьской презентации Apple

Мир еще привыкает к iPhone 13, а купертиновцы снова представили несколько инновационных продуктов.

AirPods 3 

Третье поколение популярных наушников получило обновленный дизайн, пространственное и вычислительное аудио (ранее доступное лишь в AirPods Pro и AirPods Max), поддержку магнитной зарядки MagSafe, повышенную автономность (до 30 часов для зарядного кейса и до 6 часов для наушников на одном заряде), а также влагозащиту по стандарту IPX4. Предзаказ AirPods 3 уже стартовал, продажи начнутся 26 октября.

AirPods 3

Чипы M1 Pro и M1 Max

M1 Pro стал больше, объемнее и получил 16 ядер видеопроцессора.
M1 Max также увеличился в размерах и получил видеочип на 32 ядра. По заявлению компании это делает его в 4 раза производительней, чем обычный M1. Стандартный объем оперативной памяти обоих процессоров — 16 ГБ, но можно увеличить его до 32 Гб на ноутбуках с процессором M1 Pro и до 64 ГБ на ноутбуках с процессором M1 Max.
Новыми чипами будут оснащены MacBook Pro 2021.

Новые процессоры M1 Pro и M1 Max

MacBook Pro 2021

Линейка макбуков пополнилась новыми размерами дисплеев - 14.2 и 16.2 дюймов.
При этом уменьшилась рамка экрана, но появилась "челка" как у iPhone - так разработчики "прокачали" камеру, которая получила объектив с увеличенной диафрагмой, улучшенную матрицу и разрешение 1080p.
Матрица экрана в новых макбуках выполнена по технологии mini-LED, увеличилась частота обновления до 120 Гц и яркость до 1600 нит.
Компания убрала сенсорную панель Touch Bar, а также изменила клавиатуру, добавив ряд функциональных клавиш.

MacBook Pro 2021


Новые макбуки 2021 получили полноразмерный порт HDMI, два порта USB-C, слот для SD-карт и разъём для зарядки MagSafe. На 50% эффективнее, чем у предшественника, стала система охлаждения. Появилась поддержка быстрой зарядки - 30 минут хватит, чтобы зарядить устройство наполовину. При этом увеличилась и автономность: до 21 ч для 16-дюймовой модели и 17 ч для 14-дюймовой (в режиме просмотра видео).
Как и AirPods 3, новые макбуки поступят в продажу 26 октября.

Еще пара новинок, которые не коснулись России

HomePod mini

Миниатюрные колонки Apple HomePod mini получили новые варианты расцветки (дополнительно к черной и белой): желтую, оранжевую и темно-синюю. К сожалению, эти умные колонки официально в РФ не продаются и купить их можно только через посредника.

Apple HomePod mini

Полностью голосовой доступ к Apple Music

Новый тарифный план Voice Plan к стриминговому сервису Apple Music с исключительно голосовым доступом и отсутствием графического интерфейса доступен пользователям iPhone, Apple TV или HomePod по цене 2 раза ниже обычной подписки. И, увы, также не для России.