Samsung готовит к выпуску S21 FE

Маркетинговый ход в виде выпуска Galaxy S20 Fan Edition был для Samsung настолько удачным, что компания решила его повторить и с S21. Новый флагман уже запущен на рынок, а его "народная" версия ожидается по традиции примерно через полгода. Известно, что S21 FE прошел сертификацию индийского регулятора BIS, так что теперь мы знаем некоторые характеристики модели.

Смартфон Samsung Galaxy S21

Samsung Galaxy S21 Fan Edition будет оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 870, но это касается только китайского и американского рынков. Европе (и России) придется "довольствоваться" Exynos 2100 (который, впрочем, не хуже) — именно этот чипсет получила евроверсия S21. 

Аппарат оснастят 8 ГБ оперативной и 128/256 ГБ флэш-памяти. С остальными характеристиками сюрпризов не ожидается. Экран диагональю 6,5 дюйма с разрешением FullHD+, частотой обновления изображения 120 Гц и подэкранным дактилоскопическим датчиком — все это мы уже видели в S20 FE. Также S21 FE будет оснащён аккумулятором на 4500 мА•ч с поддержкой быстрой зарядки.

Смартфон Samsung Galaxy S20

В Galaxy S20 FE разработчики с целью удешевления заменили материал задней панели на Glasstic — сверхпрочный пластик собственной разработки (у S20 задняя стенка выполнена из стекла). В S21 FE никаких замен не ожидается: Galaxy S21 уже получил заднюю панель из фирменного "гластика", так что фан-версию ждет та же гластиковая участь. Для справки: "гластик" (Glasstic от Glass и Plastic) — это качественный поликарбонат, который выигрывает по прочности у Corning Gorilla Glass 7, устойчив к появлению отпечатков пальцев, не трескается и не разбивается при ударах, в отличие от стеклянных панелей. 

С камерой все как у предшественника. S21 FE получит по 12 МП для основного и сверхширокоугольного модулей, 8 МП для телеобъектива с 3-кратным оптическим зумом и 32 МП для фронтальной камеры.

Смартфон Samsung Galaxy S20 FE

Как видим, пока из отличий от предшественника S20 FE — только более свежий процессор. Также ожидается, что Samsung учёл отсутствие 5G во многих регионах (в том числе и в нашей стране) и выпустит 4G-версию S21 FE на базе чипсета предыдущего поколения Exynos 990, а это уже серьезная заявка на снижение цены (модуль 5G для одного аппарата обходится компании примерно в 80 долларов, так что в целом разница в стоимости Galaxy S21 5G и S21 FE для потребителей будет ощутимой).