Самые продаваемые смартфоны 2020

Несмотря на то, что самым популярным смартфоном в 2020 году признан iPhone 11, а самым ожидаемым — iPhone 12, выйти на первое место по продажам за предыдущий год компании Apple не удалось — она заняла лишь второе место.

Топ мировых продаж смартфонов в 2020 году

Лидерство досталось Samsung, на третьем месте оказалась Huawei (вместе с Honor). В топ-5 продаж вошли также Xiaomi и Oppo. Vivo опережал Oppo в квартальных отчетах, но по итогам года вылетел из пятерки и занял 6 место. В топ-5 лидеров не вошел Realmi (заняв 7 место), но его стоит отметить хотя бы потому, что по итогам 2020 года он стал самым скоростным брендом, показав прирост продаж на 132% всего лишь за один квартал. 

Распределение рынка смартфонов в 2020 году выглядит следующим образом (в натуральном выражении — по количеству проданных аппаратов):

Samsung-20%
Apple-16%
Huawei (вместе с Honor)-15%
Xiaomi-12%
Oppo-9%
Vivo-8%
Realmi-3%
Другие бренды-17%

Самые продаваемые смартфоны 2020

Стоит отметить, что ситуация с COVID-19 повлияла на рынок смартфонов довольно интересно — по сравнению с 2019 годом в целом продажи просели, но не у всех. Аналитики считали, что закрытие фабрик в Китае и падение покупательского спроса на фоне карантинных мер сделают 2020 год критическим для отрасли. Но, к счастью, они ошиблись. Если начало и середина 2020 отметились значительным падением продаж, то 4 квартал с лихвой окупил эти показатели (заводы заработали, границы открылись, а люди адаптировались к дистанционной жизни и поняли, интернет-продажи могут приносить не меньше радости, чем офлайн-магазины).

Apple удалось увеличить годовые продажи на 5% как раз за счет выхода хитового iPhone 12 и увеличения отгрузок благодаря новой "похудевшей" упаковке, и подняться с третьего (в 2019 году) на второе место. Больше всего пряников досталось Xiaomi — ее продажи выросли в 2020 году на 19% (как за счет потеснения с рынка Huawei, так и благодаря выпуску сразу нескольких удачных бюджетных моделей вроде Redmi Note 9 и Poco X3, а также Mi 10T). 

Samsung, Huawei (с Honor) и Oppo сдали позиции, что впрочем не особо повлияло на их места в рейтинге. Oppo потеряла 4% по сравнения с 2019 годом, Samsung — 14 % (и тем не менее осталась на 1 месте). Не повезло Huawei (-22%), которая с 2019 года находится под санкциями США (и ковид тут совершенно ни при чем).

А как у нас?

Россия занимает 6 место в мире по продажам смартфонов, и предпочтение традиционно отдается бюджетным моделям (так что Apple вряд ли удастся в ближайшие годы войти в тройку лидеров - в натуральном, а не в денежном выражении, разумеется). Аналитика по количеству проданных в РФ мобильных устройств за 2020 год выглядит так:

Samsung - 28%
Honor - 21%
Xiaomi - 19%
Apple - 11%
Huawei - 6%
Другие бренды - 15%

Топ продаж смартфонов в России в 2020 году

Статья подготовлена на основе материалов аналитических компаний Canalys и Counterpoint.