Xiaomi выпустила в мир смартфон Redmi 10C - обзор и сравнение с Redmi 9C

Компания Xiaomi продолжает заниматься улучшайзингом эконом-сегмента и пару недель назад выпустила усовершенствованный клон Redmi 9C с оригинальным названием — Redmi 10C. Изменения серьезные: диагональ больше, камера мощнее, процессор свежее, зарядка быстрее. Новый смартфон точно достоин внимания (правда, останется ли он при этом бюджетным, вопрос открытый).

Дизайн

Redmi 10C — это как iPhone 13. Если он у вас есть, то все, кто неравнодушен к линейке Redmi, опознают его по камерам. Xiaomi сделала ход конем и разместила сканер отпечатков пальцев прямо на блоке камер. Решение, прямо скажем, смелое. Разблокировать данный телефон с первой попытки, не потыкав камеры — задачка со звездочкой, для виртуозов. Примечательно, что местоположение собственно сканера почти не изменилось, зато блок камер теперь занимает больше половины ширины корпуса.

Сравнение Redmi 9C и Redmi 10C

Сам корпус сделан из пластика, задняя поверхность рифленая (так что вытирать отпечатки пальцев придется только с камер). Чехла в комплекте нет, отыскать подходящий по размеру, особенно на старте продаж, будет, вероятно, квестом.

Цветовая палитра тоже изменилась. Компания выбрала для новинки проверенную временем, никого не раздражающую, спокойную классику: серый, мятный и синий.

Цвета Redmi 10C

Дисплей

Разработчики увеличили экран с 6,53 дюймов до 6,71. Размер самого аппарата при этом увеличился незначительно: на 5 мм в длину и на 1 мм в толщина.

Redmi 10C получил дисплей HD+ с матрицей IPS и разрешением 1650x720. Компания заявила, что модель поддерживает Netflix HD и Prime Video HD для потокового воспроизведения.

Экран новинки защищен устойчивым к падениям и царапинам стеклом Corning Gorilla.

Начинка

Разработчики поставили в Redmi 10C Snapdragon 680 — тот же процессор, что и у вышедшего чуть ранее Redmi Note 11. Это не игровой чипсет, но для повседневных задач и нетребовательных игр его хватит с головой. У Redmi 9C стоит MediaTek Helio G35, который хоть и новее (выпущен спустя почти 1,5 года после Snapdragon 680), но проигрывает в производительности.

Компания увеличила минимальную оперативную память с 2 Гб (у предшественника) до 4 Гб. Встроенная память на выбор: 64 Гб и 128 Гб (версию с 32 Гб, которая есть у Redmi 9C, решили не выпускать).

Новинке оставили 3,5-мм разъём для наушников и отдельный слот для карт памяти (теперь хранилище можно расширить аж до 1 Тб).

Смартфон Redmi 10C

Камеры

Китайцы плавно поднимают планку, и 50 мегапикселей (хоть и нарисованные) в бюджетнике скоро станут нормой. Именно столько получил основной модуль Redmi 10C (напомним, у Redmi 9C жалкие 13 Мп). Какое качество снимков будет выдавать эта полсотня, пока непонятно (но вряд ли что-то фееричное, даже на официальном сайте про камеры практически нет никакой информации, кроме сухих цифр о диафрагме и количестве кадров в секунду). Подождем, когда новинка приедет в Россию.

Ультраширик и макро в комплект не положили, есть только 2 Мп датчик глубины (пригодится для размытого заднего фона в портретных фото) и фронтальная селфи-камера на 5 Мп.

Камеры Redmi 10C

Аккумулятор

Емкость батареи осталась без изменений — 5000 мА⋅ч (очень хорошая цифра, тем более для бюджетника). Зато быстрая зарядка теперь поддерживает не 10 ватт, а 18 (но в коробке все же идет блочок на 10 Вт).

Связь и интерфейсы

5G нет. Грустно. Особенно россиянам. Но есть стандартные 2G, 3G и 4G, Wi-Fi и Bluetooth 5.0. Не забыли положить и модуль бесконтактной оплаты NFC, правда не во все версии. Китайцы опять разделили рынок на "с NFC" и "без NFC". Разница в цене между этими модификациями, учитывая общую стоимость аппарата, совсем небольшая, но, возможно, кому-то это важно.

Операционная система из коробки свеженькая — MIUI 13 на базе Android 11. Набор датчиков стандартно минимальный (приближения, внешней освещенности и акселерометр). Для тех, кого смущает странно расположенный сканер отпечатков пальцев, есть разблокировка лица с помощью искусственного интеллекта.

Цена Redmi 10C

Модель пока не продается в России, но уже доступна к покупке на Aliexpress. Версия без NFC с памятью 4/64Гб предлагается за 15900 рублей (с доставкой), с NFC — на 500 рублей дороже. Модификация 4/128Гб обойдется в 17900 рублей (цены указаны на момент публикации статьи).