Samsung выпустила Galaxy S21 FE. Обзор новинки и сравнение с предшественниками.

4 января компания официально представила фан-версию флагмана S21, которую ждали весь предыдущий год — Galaxy S21 FE 5G. В России модель уже доступна к заказу в четырех цветах (белый, темно-серый, фиолетовый и зеленый) и двух комплектациях (6/128 ГБ и 8/256 ГБ) по цене от 55 тысяч рублей. 

Новый Galaxy S21 FE 5G


Как и предшественник S20 FE, новинка представляет собой упрощенно-улучшенную модификацию базовой модели. Прогнозы по характеристикам аппарата не совсем оправдались.
Во-первых, во всех странах Galaxy S21 FE будет продаваться на базе чипа Snapdragon 888, в то время как S20 FE и вся флагманская линейка S21 поставляются в двух вариантах: global-версия (в том числе для России) с процессором Samsung Exynos и US-версия (для Америки) со Snapdragon от Qualcomm.
Во-вторых, предполагалось, что компания дополнительно выпустит более бюджетную 4G-версию для некоторых регионов, но этого не произошло — нам представили только 5G-модификацию (отсюда и более завышенная, чем ожидалось, стартовая цена).
В целом, модель получилась спорной, не имея ни явных недостатков, ни преимуществ, поэтому решение о покупке будет для поклонников серии непростым. 

Все цвета Galaxy S21 FE 5G

Отличия Galaxy S21 FE 5G от предшественников

Galaxy S21 FE имеет полностью пластиковый корпус из фирменного материала (glasstic — сверхпрочный армированный пластик, о котором мы уже писали здесь) с алюминиевой боковой рамкой. S21 и S21+ также выполнены из "гластика", но с металлической отделкой блока камер. Новинка отличается матовой нескользящей текстурой, устойчивой к отпечаткам пальцев и царапинам, поэтому вполне может эксплуатироваться без чехла.

Устройство получило дисплей диагональю 6,4 дюйма — это чуть больше, чем у S21, но меньше, чем S20 FE. Разрешение экрана разработчики слегка подрезали (2340x1080), как и яркость (пиковая яркость составляет 1200 нит против 1300 нит у Galaxy S21). Поменялся сканер отпечатка пальцев в дисплее — с ультразвукового, который стоит в S21, на оптический (ультразвуковой датчик считается более точным, поэтому более надежным).

Минимальный объем оперативной памяти 6 ГБ, в том время как S21 комплектуется от 8 ГБ. К сожалению, в новую модель не добавили разъем для карт памяти, который был ощутимым преимуществом в S20 FE.

Сравнение размеров Galaxy S21 FE с S21 и S21 Plus


Емкость аккумулятора увеличилась по сравнению с оригиналом на 500 мА⋅ч (и составляет 4500 мА⋅ч, как у предыдущей фан-версии). Аппарату оставили 25 Вт проводную и 15 Вт беспроводную зарядки.

С камерами прогресса не случилось — S21 FE получил такие же характеристики, как и S20 FE: модуль из трех объективов (основной 12 МП, ультраширокоугольный 12 МП, телеобъектив 8 МП) и селфи камеру 32 МП. 

По остальным характеристикам новинка повторяет базовую модель: частота обновления экрана до 120 Гц, защита от пыли и воды по стандарту IP68, стереодинамики и стандартные интерфейсы, включая модуль бесконтактной оплаты NFC.

И в заключении о ПО. Смартфон S21 FE 5G поставляется с Android 12 из коробки. Это значит, что он получит обновление вплоть до Android 15 (по прошлогоднему заявлению компании пакет обновлений всех устройств Samsung включает три года поддержки крупных обновлений операционной системы и четыре года обновлений безопасности), в то время как последним обновлением остальной линейки S21 станет Android 14.

Сравнение характеристик Galaxy S21 FE 5G с другими моделями линейки

Сравнение характеристик Galaxy S21 FE 5G с Galaxy S20 FE, S21, S21 Plus и S21 Ultra