Топ-10 гаджетов для продуктивной удаленной работы. Часть 1. Оборудуем рабочее место.

Топ гаджетов для продуктивной удаленной работы

Главные составляющие продуктивной "удалёнки" — оборудованное рабочее пространство и оптимальный режим. Если у вас есть все необходимое для выполнения задач, а рабочее время сбалансировано между отдыхом, спортом, домашними делами и личной жизнью, вы гарантированно будете получать от работы не только деньги, но и удовольствие.
Предлагаем вам подборку гаджетов, которые сделают рабочий процесс более комфортным и продуктивным.  

1. Наушники/гарнитура

Правильно подобранная гарнитура решает сразу несколько задач: качественная связь с коллегами и клиентами, изоляция от внешних звуков, конфиденциальность информации (если нужно слушать рабочие материалы без риска, что их услышат посторонние), комфортный рабочий настрой (если вы привыкли работать под музыку), полноценный отдых под любимые мелодии.

Для решения всех этих задач подойдут как обычные наушники со встроенным микрофоном, так и специальная гарнитура.

На что обратить внимание при выборе:

  • Если у вас дома стабильный шумовой фон (дети, животные, соседи с ремонтом, трасса/стройка/детская площадка под окном) или вы работаете в дороге/общественных местах, отдавайте предпочтение устройствам с качественным активным шумоподавлением (очень дешевые наушники редко оснащены "шумодавом" или его качество ниже среднего, поэтому больше подойдут для личного пользования, чем для работы, или в качестве запасного варианта на случай поломки основной гарнитуры).
  • Если приходиться выбирать между дешевыми проводными и беспроводными наушниками, первые предпочтительней, так как более надежны. 
  • Не стоит полагаться на встроенный микрофон ноутбука/смартфона — собеседник будет слышать все посторонние звуки и шумы вашего окружения. Не пожалейте денег на наушники с микрофоном.
  • Если рабочие разговоры будут занимать несколько часов в день, стоит выбрать проводные наушники. У беспроводных в этом случае надо обратить внимание на емкость аккумулятора и возможность быстрой и доступной зарядки. 
  • Если нужна качественная двусторонняя связь на постоянной основе, то лучший вариант — проводная гарнитура с выносным микрофоном, имеющим функцию эхо-/шумоподавления, и с хорошей эргономикой оголовья.
  • Геймерские наушники подойдут, если вы будете больше слушать, чем говорить, так как микрофоны у них обычно среднего качества, как и функция эхоподавления, зато звучание на высоте (это касается среднеценового сегмента, дорогая продвинутая гарнитура для киберспорта лишена этих недостатков).

Проводные наушники Borofone BO102 Amusement, USB+Jack 3.5mm

Проводные наушники Borofone BO102 Amusement


Эти проводные накладные наушники с внешним микрофоном позиционируются как игровые, но отлично подойдут и для домашнего колл-центра. Оснащены качественным регулируемым оголовьем с мягкими амбюшурами из эко-кожи, поворотным всенаправленным микрофоном с пассивным шумоподавлением и фильтрацией высоких и низких частот, штекерами USB-A и miniJack 3.5 мм и кабелем 1.2 метра. Вес гарнитуры всего 179 г, поэтому долгое ношение не создаст дискомфорта.

Беспроводные наушники Xiaomi AirDots 2S с беспроводной зарядкой чехла

Беспроводные наушники Xiaomi AirDots 2S с беспроводной зарядкой чехла


Недорогие наушники AirDots 2S от компании Xiaomi оснащены с динамиками 14,2 мм, двойными микрофонами и системой активного шумоподавления ENC. Из других преимуществ: чистое насыщенное звучание, стабильная передача и беспроводная зарядка кейса. На одном заряде наушники проработают 5 часов, а с зарядкой в чехле — сутки.

Наушники Skullcandy S2IVW-N740 Indy Fuel True Wireless in-Ear True с беспроводной зарядкой чехла

Беспроводные наушники Skullcandy S2IVW-N740 Indy Fuel с беспроводной зарядкой чехла


Качественные беспроводные наушники Skullcandy (американского производителя аудиоустройств) с микрофоном, беспроводной зарядкой чехла и большим аккумулятором (время работы вместе с кейсом — беспрецедентные 30 часов!). По качеству звучания и стабильности передачи связи не уступают Apple AirPods (при этом дешевле "купертиновцев" почти в 2 раза).

Из интересных опций: режим Solo (возможность использования одного наушника), режим Ambient Mode (пропускание фоновых звуков) и отслеживание местоположения наушников. А также быстрая зарядка и пыле-/влагозащита.

2. Спикерфон

Если вы часто участвуете в совещаниях с громкой связью, то стоит приобрести спикерфон. Обычный телефон тоже можно использовать, но он проигрывает по качеству связи, особенно если конференция проходит в шумном помещении или во время разговора нет возможности держать микрофон рядом с говорящим. Также спикерфон пригодится водителю в качестве автогарнитуры.

Спикерфон Harman Kardon ClearCall

Спикерфон Harman Kardon ClearCall


Недорогой качественный спикерфон от знаменитого аудиобренда Harman. Это компактное  устройство с 4 микрофонами и распознаванием голоса на расстоянии с технологией «360 градусов» позволяет пользоваться конференц-связью не только в помещении (причем во время разговора можно свободно ходить по комнате), но и на улице благодаря качественному эхо- и шумоподавлению. Совместимо с большинством приложений для конференц-связи. К ClearCall можно подключать по Bluetooth одновременно до двух устройств, а сам гаджет использовать как пауэрбанк. 

3. Монитор

Выбор монитора как инструмента зависит от задач. Правильно подобранный экран делает рабочие процессы в разы эффективнее и быстрее. В некоторых случая целесообразно иметь два монитора, также стоит подумать о такой покупке владельцам небольших ноутбуков. 

На что обратить внимание при выборе:

  • Характеристики, по которым выбирают монитор : диагональ, соотношение сторон, матрица, разрешение, яркость и контрастность, угол обзора, время отклика и частота обновления, функция защиты для глаз, количество и типы разъемов, эргономика (возможность регулировать положение экрана).
  • Цена монитора напрямую зависит от характеристик. Не стоит покупать устройство с параметрами "про запас" (больше, ярче, быстрее и т.д.) — есть риск, что вы переплатите за то, что вам не понадобится.
  • Бренд устройства также влияет на его стоимость. Лидером на рынке считается Samsung, недалеко ушла и LG. Именно у них закупают матрицы и другие компоненты для своих мониторов остальные бренды. При выборе между двумя устройствами с одинаковыми характеристиками отдавайте предпочтение более надежному/известному бренду (необязательно брать крутой самсунг, достаточно, если компания будет входить в топ-10 производителей).

Монитор Xiaomi Mi Desktop Monitor 27"

Монитор Xiaomi Mi Desktop Monitor 27


Оптимальный по цене/качеству монитор с большим экраном 27 дюймов, который сделает длительное нахождение за компьютером по-настоящему комфортным. Идеально подойдет для работы с изображениями и большими таблицами.

  • Обладает встроенным режимом низкого уровня синего света (есть сертификат TUV Rheinland - это означает, что устройство обеспечивает полную безопасность и комфорт для глаз).
  • Матрица IPS с разрешением Full HD 1920×1080 и цветовой гаммой 100% sRGB гарантирует четкую яркую картинку независимо от внешнего освещения.
  • Угол обзора до 178° обеспечивает HD-качество изображения, даже если вы смотрите на экран сбоку.
  • Тонкие рамки с трех сторон. Если будете пользоваться двумя такими мониторами, эффект полного погружения обеспечен.

4. Внешний аккумулятор

Нужен всем, кто работает на выезде или в общественных местах и пользуется телефоном/ноутбуком/планшетом в качестве основного рабочего инструмента.

На что обратить внимание при выборе:

  • Реальный объем пауэрбанков всегда меньше цифры, заявленной производителем, и составляет 70-90%, а с учетом номинального напряжения устройств (как powerbank, так и заряжаемого аппарата) в среднем получается 2/3 указанного объема — около 65% (часть энергии будет уходить при передаче или преобразовываться в тепло). Это значит, что устройство на 10000 мА·ч в реальности выдаст около 6500 мА·ч и сможет зарядить телефон с аккумулятором 3000 мА·ч максимум 2 раза (6500/3000=2,17).
  • Учитывая вышеуказанный факт, советуем брать для подзарядки смартфона с батареей 3000-5000 мА·ч внешний аккумулятор на 10000 мА·ч , для планшета — 12000-15000 мА·ч, для ноутбука будет оптимально 20000 мА·ч. Если нужно заряжать несколько устройств или доступа к розетке не будет несколько дней, смело покупайте пауэрбанк на 30000 мА·ч.
  • Не покупайте no name батареи, особенно по экстремально низкой цене — качество сборки и материалов у них очень плачевное (емкость, как правило, намного меньше заявленной, а использование чревато поломкой заряжаемых гаджетов).

Аккумулятор Xiaomi Mi Power Bank 3 30000 mAh

Аккумулятор Xiaomi Mi Power Bank 3 30000 mAh


Mi Power Bank 3 30000 мА·ч оснащен двумя портами USB, а также USB Type-C и Micro USB. Есть индикатор заряда и защита от короткого замыкания, перегрузки и перегрева. Можно заряжать одновременно два устройства.

Аккумулятор Baseus Q Pow Digital Display 3A Power Bank Type-C Cable 10000 mAh

Аккумулятор Baseus Q Pow Digital Display 3A Power Bank Type-C Cable 10000 mAh


Этот стильный аккумулятор оснащен LED-дисплеем, который показывает оставшийся заряд в процентах. Из разъемов — два USB A и USB Type-C. Фишка устройства — ремешок, который одновременно представляет собой провод Lightning и может быть спрятан внутри корпуса. Гаджетом можно заряжать до 3 устройств одновременно.

5. Умный будильник

Этот гаджет точно нужен тем, кто активно пользуется тайм-менеджментом или наоборот — не дружит со временем. И речь не о том, чтобы вовремя проснуться и приступить к работе. Умный будильник удобно использовать для различных техник планирования времени. 

Один из самых известных методов — Pomodoro: разбивка времени на интервалы 25 минут работы/5 минут отдыха (временные отрезки можно варьировать). Конечно, будильник в телефоне тоже подойдет, но тут есть риск (раз уж смартфон в руках) начать проверять почту, почитать новые сообщения в мессенджерах или глянуть одним глазом, как дела в инстаграме. С умными часами такого соблазна нет: поставьте нужное количество сигналов сразу на весь день и спокойно работайте по таймеру.   

Умный будильник Xiaomi Qingping Bluetooth Alarm Clock White (CGD1)

Умный будильник Xiaomi Qingping Bluetooth Alarm Clock White (CGD1)


Эти часы оснащены качественным LCD дисплеем с регулируемой громкостью и подсветкой (можно настроить изменение уровня яркости в зависимости от времени суток). Синхронизируются с приложением Mi Home через Bluetooth. 

Девайс отображает время, день недели, температуру и влажность в разных форматах. Можно настроить 16 будильников (каждый с индивидуальной настойкой). На выбор 8 предустановленных мелодий (включая классический «beep», рингтоны, мелодии фортепиано или гитары, а также звуки природы).

Продолжение "Топ-10 гаджетов для продуктивной удаленной работы. Часть 2. Заботимся о здоровье."