Топ-10 гаджетов для продуктивной удаленной работы. Часть 2. Заботимся о здоровье.

Продолжаем обзор гаджетов для продуктивной "удалёнки". Любой офис так или иначе оборудован под работников с учетом нормативов и санитарных норм (хотя бы по минимуму). Дома же есть соблазн пренебречь заботой о здоровье, ведь с диваном и холодильником под рукой комфортно по умолчанию. Поэтому, если у вас нет оборудованного рабочего кабинета в квартире, стоит подумать, как сохранить энергию и продуктивность в условиях home office на длинной дистанции.

Начало статьи "Топ-10 гаджетов для продуктивной удаленной работы. Часть 1. Оборудуем рабочее место."

6. Очки для компьютера

Полезность этого гаджета сложно переоценить, особенно для тех, кто работает на ПК больше 4 часов в день. Постоянная работа перед монитором провоцирует дискомфорт для глаз (покраснение, сухость, зуд и резь, снижение четкости зрения), головную боль, снижение концентрации и общую усталость организма. Регулярное использование специальных очков сводит все эти симптомы к минимуму. 

На что обратить внимание при выборе:

  • Компьютерные очки работают за счет нейтрализации лучей избыточного фиолетового и синего спектра, а также убирают блики с поверхности экрана. Очки с цветными линзами (обычно желтыми или красными) успешно нейтрализуют влияние синего спектра, но искажают цвета, что может быть неудобно в работе с изображениями. Очки с прозрачными линзами имеют специальное покрытие, блокирующее синий свет.
  • Обращайте внимание, какие линзы используются в такой оптике: Anti-blue glasses (защита от синего света), маркировка с буквами "UV" (UV400, 95% UVB и др. — защита от ультрафиолетового излучения), polarized light (поляризационные — с антибликовым покрытием). 
  • Выбирайте очки с легкой тонкой (лучше регулируемой) оправой.
  • Если у вас оптика с диоптриями (на заказ), можно попросить нанести на линзы защитное покрытие в специализированных салонах.

Очки для компьютера Xiaomi TS Computer Glasses FJS021-0121 Black

Очки для компьютера Xiaomi TS Computer Glasses FJS021-0121 Black


Эти очки подойдут не только для работы дома, но и при частом вождении, так как кроме фильтра блокировки синего света имеют тонировку. Линзы выполнены из поликарбоната, эргономичная оправа имеет регулируемые носовые упоры.

Очки для компьютера Xiaomi Turok Steinhardt Anti-Blue FU006

Очки для компьютера Xiaomi Turok Steinhardt Anti-Blue FU006


В этих очках используются специальные пластиковые небьющиеся нано-линзы желтого цвета, поэтому они подходят для работы со всеми устройствами, излучающими синий свет (ПК, планшеты, смартфоны, телевизоры ит.п.). Очки блокируют до 60 % излучения, при этом технология коррекции хроматографии восстанавливает относительно реалистичную цветопередачу.

Оправа изготовлена из гибкого пластика — полиэфиримида, который благодаря своей упругости обладает высокой прочностью. Носовые крепления подпружинены для удобства носки. 

7. Настольная лампа

Однозначно нужная вещь на "удаленке", независимо от того, сколько у вас окон в комнате и люстр на потолке. Освещение влияет не только на зрение, но и на общее состояние организма — при неправильном свете быстрее наступает утомление, слабость и сонливость, падает внимание и повышается аппетит.

На что обратить внимание при выборе:

  • Матовая опора лампы лучше, чем глянцевая, так как не бликует и в разы меньше отражает свет (ежедневное многочасовое использование гаджета с блестящим основанием может за полгода понизить зрение на несколько диоптрий). По этой же причине лучше убрать со стола предметы, которые могут отражать свет от настольной лампы (например, стеклянные беспроводные зарядки). 
  • Не покупайте для работы лампы неоновой (кислотной) расцветки. Причина та же, что в предыдущем пункте.
  • Лучше, если плафон будет сделан из толстого пластика (тонкий пластик может расплавиться, а металлический имеет свойство сильно нагреваться и оставлять ожог при прикосновении).
  • Светящий элемент (электрическая лампочка) не должен выходить за края плафона.
  • Не покупайте люминесцентные лампы — они самые вредные для зрения и психики из-за мерцания и мигания (часто невидимого глазу). Обычные лампы накаливания мерцают гораздо меньшее. Качественные светодиодные вообще не мерцают.
  • Важный параметр — цветовая температура. При  постоянной работе вечером и ночью (недостаточном освещении) оптимально использовать теплый свет (3000К). Если приходится много читать или писать на бумажном носителе, выбирайте теплый белый или просто белый цвет (3500-5000К). Лампы 5000К и выше - это стандартный офисный вариант, подойдет для работы, требующей высокой зрительной концентрации и точности (профессиональный маникюр, ремонт мелкой техники, ювелирное дело и т.п).
  • Еще одна важная характеристика — световой поток. Оптимальный параметр для настольной лампы — 300-600 люмен.
  • Хорошо, если лампа имеет несколько режимов (как минимум два цвета: теплый/холодный и регулятор интенсивности).

Настольная лампа на прищепке светодиодная Xiaomi Yeelight LED Clip Lamp J1 Pro 

Настольная лампа на прищепке светодиодная Xiaomi Yeelight LED Clip Lamp J1 Pro


Подойдет для тех, кто любит работать с ноутбуком на коленке или в кровати. Прищепка достаточно устойчива в качестве стандартной подставки (на ровной поверхности), а гибкая ножка позволяет использовать девайс в любом положении.

Лампа имеет оптимальную для домашнего офиса цветовую температуру (3900K) и емкий аккумулятор на 5-14 часов полноценной непрерывной работы (и до 50 ч в минимальном режиме ночника). Есть диммер (предусмотрено 3 режима яркости).

Настольная лампа LED Remax RL-LT12 c беспроводной зарядкой для телефона 

Настольная лампа LED Remax RL-LT12 c беспроводной зарядкой для телефона


Этот гаджет 2-в-1 подойдет, если вы часто пользуетесь телефоном (с поддержкой беспроводной зарядки). Работает от аккумулятора (5 часов при максимальном режиме). Имеет сенсорную регулировку яркости и гибкую ножку. 

8. Увлажнитель/воздухоочиститель

Эти приборы фрилансеры часто недооценивают, хотя чистый свежий воздух - основа хорошего самочувствия и высокой продуктивности, особенно если вы находитесь в помещении весь день. 

На что обратить внимание при выборе:

  • Чем больше рекомендуемая площадь помещения, тем дороже прибор. Если вы весь день работаете на одном месте (за компьютерным столом), размером комнаты можно пренебречь. Смело покупайте самый компактный прибор, рассчитанный на 10-20 м3, и ставьте его рядом с собой — так сэкономите и польза от гаджета будет максимальной.
  • Смотрите, какой тип фильтра установлен в приборе — надо ли его мыть, как часто надо менять, а также сколько стоит данный расходник и где его можно купить.
  • Уровень шума — важный параметр, если вы не работаете в наушниках.
  • Функция ионизации — полезна для здорового человека, повышает работоспособность и концентрацию внимания, но будет эффективна только в чистом помещении (так как увеличивает количество пыли и вирусов). И главное — ионизация противопоказана при многих заболеваниях (от аллергии до онкологии, советуем погуглить полный список). 

Увлажнитель воздуха Baseus Surge 2.4L Black

Увлажнитель воздуха Baseus Surge


Недорогой бесшумный настольный/напольный увлажнитель. Работает за счет ультразвука (холодный пар). Струя пара направлена строго вверх, поэтому можно спокойно ставить гаджет рядом в техникой. 

Имеет компактные размеры (около 20 см в диаметре и по высоте) и универсальный дизайн, длина шнура 1,8 м. Объем емкости для воды 2,4 л (полного бака хватает на 12 ч непрерывной работы, интенсивность можно регулировать), без воды автоматически отключается.

Воздухоочиститель Xiaomi Smartmi Air Purifier P1rifier P1

Воздухоочиститель Xiaomi Smartmi Air Purifier P1


Очень крутой и сравнительно бюджетный в своей категории прибор. Это по-настоящему умный очиститель воздуха с 4х-ступенчатой очисткой и лазерными датчиками, которые контролируют качество воздуха и регулируют работу прибора. Оптимально подойдет, если вы живете около магистрали, курите или готовите еду в комнате, страдаете от аллергии или часто болеете (можно все вместе). 

Очень тихий (максимальный уровень шума 49 дБ) и быстрый (полностью очищает помещение за 1-2 часа в зависимости от типа загрязнения). Имеет сенсорное и голосовое управление, прост в обслуживании, ресурса фильтров (HEPA и угольный) хватает на 6-12 месяцев (в зависимости от режима использования).

9. Портативный массажёр

Необходимый девайс для каждого, кто долго находится в сидячем положении. Правильно подобранный массажер сэкономит деньги и время (как альтернатива посещения массажиста), а главное, предотвратит проблемы со здоровьем и сделает жизнь более комфортной.

На что обратить внимание при выборе:

  • Чем больше режимов работы в приборе, тем больше его функциональность.
  • Если прибор на аккумуляторе, обратите внимание на время автономной работы и зарядки.
  • Если массажер нужно держать в руке во время использования, проверьте вес и эргономику прибора.
  • Для пользования несколькими людьми (членами семьи) нужно выбирать модели, которые несложно чистить/дезинфицировать.
  • Если есть заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом.

Массажная подушка Xiaomi LeFan Comfort-U Pillow Massager LRS100

Массажная подушка Xiaomi LeFan Comfort-U Pillow Massager LRS100


Предназначена для расслабления мышц спины и шейного отдела позвоночника, а еще подойдет для сна в путешествиях (в автомобиле или на самолете). 

Массажер спрятан внутри поролонового наполнителя, имеет 2 режима (расслабляющий и тонизирующий). Чехол можно снимать и стирать.

Портативный массажер Xiaomi LeFan Magic Touch Black

Портативный массажер Xiaomi LeFan Magic Touch Black


Подойдет всем при отсутствии проблем со здоровьем для профилактики и снятия мышечных зажимов. 

Работает благодаря электрическим импульсам и может как расслаблять мышцы, так и приводить в тонус. Имеет 5 режимов и 10 уровней интенсивности для стимуляции мышц шеи, плеч, рук, спины и ног.

Вес гаджета всего 20 г, можно использовать сидя или стоя, не отрываясь от работы, и даже во время сна (пробор отключается автоматически). Рекомендуемое время массажа 15 минут в день.

Массажер работает без подзарядки до 7 дней, совместим с приложением Mi Home (для проведения тренировок).

10. Спортивные гаджеты

Практически все "удаленщики" рано или поздно сталкиваются с проблемой гиподинамии из-за малоподвижного образа жизни. Это может быть вызвано большой рабочей нагрузкой (ходить в спортзал просто некогда), неправильным/неудобным режимом или просто большой увлеченностью любимым делом (когда забываешь даже поесть). Если ничего не предпринимать, такой образ жизни провоцирует проблемы со здоровьем и закономерное снижение продуктивности. 

Предлагаем вам обратить внимание на гаджеты, с которыми спорт будет в разы веселее (и выходить из дома при этом не придется).

Гироскопический тренажер рук Xiaomi YunMai YMGB-Z701 Black

Наручный шар для снятия стресса на запястье Xiaomi YunMai YMGB-Z701 Black


Полезен всем, кто много работает за компьютером, для профилактики туннельного синдрома и снятия напряжения и болей в кисти. Если вам не зашли стандартные "сжималки", этот тренажер — отличная альтернатива. Хорошо тренирует кисть и предплечье. Для эффективной тренировки достаточно всего 1-2 минуты работы с шаром, при постоянной работе с компьютерной мышью желательно делать тренировку каждые 2-3 часа. 

А еще этот гаджет подходит для снятия стресса (своеобразный аналог когда-то популярных спиннеров) и восстановления после травм.

Весит всего 270 г (можно носить в кармане), прост в использовании (работает за счет инерции). В шаре есть светодиодная подсветка — чем больше скорость вращения, тем ярче свечение.

Умная скакалка с дисплеем Xiaomi Yunmai Intelligent Training Jump Rope

Умная скакалка Xiaomi Yunmai Intelligent Training Jump Rope


Такой девайс подойдет тем, кто любит отслеживать свои результаты. Считает прыжки и калории, следит за временем тренировки и отправляет всю статистику на ваш смартфон. Для этой умной "прыгалки" можно настроить цели (например, 1000 прыжков), при выполнении которых скакалка подаст сигнал вибрацией рукоятки.

Преимуществ у гаджета более чем достаточно:

  • Весит 139 г (это меньше, чем вес среднестатистического смартфона — например, iPhone 11 весит 194 грамма),
  • длина шнура 3 метра (регулируется под рост пользователя без подрезки),
  • емкий аккумулятор всего при 2 часах зарядки обеспечит 150 дней работы,
  • работает абсолютно бесшумно,
  • запас вращений более 10 млн прыжков.

Дорожка для ходьбы Xiaomi URevo Walking Treadmill U1

Беговая дорожка Xiaomi URevo Walking Treadmill U1


Эта дорожка хороша тем, что занимает неприлично мало места и позволяет совмещать тренировки с рабочим процессом. 

В режиме ходьбы можно:

  • прослушивать и диктовать рабочие сообщения, 
  • слушать книги/подкасты, 
  • смотреть видео, 
  • просто думать над задачей, 
  • не думать вообще — разгрузить мозг. 

Научно доказано, что во время ходьбы/бега снижается уровень стресса, улучшается ясность мышления, внимание и концентрация, так что, если вы устали от работы, просто пройдите пару-другую километров.
Дорожка имеет дисплей (показывает калории, время, шаги, расстояние, скорость), 3 режима тренировок (ходьба, быстрая ходьба, бег) и 6 степеней защиты, а компактные размеры устройства позволяют хранить его под кроватью или в шкафу.